Музей И.В. Панфилова

На главную О Петровске Новости нашего города Образование в Петровске Фотогалерея

МУЗЕЙ
В 1965 году в классе, где учился Ваня Панфилов, была открыта Панфиловская комната. Увековечение памяти о герое-земляке И.В.Панфилове—цель создания и всей работы Панфиловской комнаты-музея. В результате кропотливой работы юных панфиловцев накопилось большое количество экспонатов, которые и послужили причиной открытия 8 мая 1983 года мемориального музея И.В.Панфилова. Экспозиция музея воссоздаёт домашнюю обстановку семьи Панфиловых, рассказывает о жизненном и боевом пути генерала, о его боевых товарищах, о буднях ветеранов.

В лекционном зале музея находится парта за которой в 1902-1903 гг. учился 10-летний Ваня Панфилов.
  В музее созданы экспозиции, посвященные дочери Ивана Васильевича М.И.Панфиловой, проживающей в Москве и регулярно посещающей музей; героям Великой Отечественной войны, ветеранам войны и труда; российским и советским наградам.
Первая комната музея напоминает нам о быте семьи Панфиловых на рубеже XIX - XX вв.: старинные часы, люстра под свечу, комод, трюмо помогают посетителям ощутить то время. Представлены переписка семьи писателя С.Н.Сергеева-Ценского с семьёй генерала, уникальные фотографии из семейного альбома Панфиловых, художественные работы М.И.Панфиловой, фотографии зданий города и уголок бытовой утвари того времени. Оформлен биографический стенд И.В.Панфилова. Здесь мы узнаём о его честности, отзывчивости, прилежности в учёбе. Семья Панфиловых была дружная, трудолюбивая. Кроме старшего Вани, в семье было ещё двое детей: Дмитрий и Ульяна.
В комнате Боевой славы рассказывается о боевом пути Панфиловской дивизии, начиная с 1941 года и по наши дни. С фотографий на нас смотрят 28 панфиловцев, Михаил Лысенко, Петр Фирстов, командиры, политруки дивизии, представлены воспоминания дочери Валентины Ивановны Панфиловой «Мой отец», военные реликвии - свидетели войны: гильзы от снарядов, масляный светильник, котелок, каска советского солдата, осколки и земля с разъезда Дубосеково, места сражения 28 героев-панфиловцев, имеются фотодокументы, отражающие современные будни Панфиловской дивизии. И, как поверженный солдат фашистской армии, чуть выше пола находится фашистская каска. За годы Великой Отечественной войны дивизией уничтожено 85 000 солдат и офицеров, 387 танков, 65 бронемашин, 43 самолёта, 451 орудие, 2010 автомашин, 180 миномётов, 828 пулемётов противника.

Родина высоко оценила ратные подвиги панфиловцев :
34 воина удостоены звания Героя Советского Союза. Дивизия награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова. Как вспоминает младшая дочь генерала Майя Ивановна, Иван Васильевич был добрым, заботливым отцом. Свою заботу он проявлял и по отношению к своим подчинённым - солдатам и офицерам. Почти через четыре года после гибели И.В.Панфилова солдаты его дивизии оставили слова благодарности на стенах поверженного рейхстага.

Экспозиция четвёртой комнаты музея рассказывает о том, как чтут память нашего героя-земляка петровчане. Здесь же представлены сувениры делегаций из городов бывшего Советского Союза и иностранных государств. Имя Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова в городе Петровске носят: - средняя общеобразовательная школа № 3; - сельскохозяйственное предприятие; - улица.   Перед зданием средней школы № 3 установлен памятник Герою Советского Союза генерал-майору И.В.Панфилову.

E-mail: schoolnn3@ yandex.ru