Образование в Петровске. Из истории города.

На главную О Петровске Новости нашего города Музей им И.В.Панфилова Фотогалерея

Из истории города...

Образование в Петровске

До революции в Петровске были: реальное училище, женская гимназия, духовное училище, городское четырехклассное училище с двухгодичным педагогическим курсом, пять городских начальных училищ (2- женских, 3 - мужских), пять церковно - приходских школ, одна сельско - ремесленная мастерская.

Петровское духовное училище - одно из первых учебных заведений нашего города. Открытие его состоялось в сентябре 1822 года. По распоряжению епископа Пензенского и Саратовского оно было открыто для округов: Петровского, Сердобского и Кузнецкого.В 1879 году было построено двухэтажное каменное здание. Учеников в 1897 году по данным в училище насчитывалось 129 человек.

Городское четырехклассное училище, открытое по положению 31 мая 1872 года, помещалось в собственном двухэтажном каменном здании на бывшей Дворянской улице, напротив Духовного училища. Здание было выстроено в 1880 году на средства городского общества. В 1897 году учащихся было 225 человек.

Реальное училище размещалось в двухэтажном каменном здании на бывшей Дворянской улице. Это здание было построено в 1908 году. С 1911 по 1912 годы в нем было реальное училище, затем женская гимназия и далее - образовательная школа. Здание по своей величине и архитектуре занимало одно из видных мест среди городских построек того времени.

Приходское женское училище открыто в 1871 году. В 1897 году учениц было в гимназии 132.

До 1896 года в Петровске существовало еще одно так называемое Пахотное училище, открытое в 1842 году. Оно помещалось в доме городского правления. В 1896 году волостной сход отказал этой школе в квартире и отоплении, поэтому она и была закрыта.

На главную О Петровске Новости нашего города Музей им И.В.Панфилова Фотогалерея

E-mail: schoolnn3@ yandex.ru